Les Passions charnelles ou Les Joies de la... - Lot 201 - Pierre Bergé & Associés

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Les Passions charnelles ou Les Joies de la luxure. Douze contes ruisselants. Constantinople, chez Mustapha à l'enseigne de l'Odalisque vérolée, sans date [Amsterdam, A. Brancart, vers 1890]. In-12, cartonnage moderne à la Bradel, non rogné. Recueil de douze pièces fort crues, joliment imprimé sur papier vergé. (Pia, 1099-1100.- Perceau, 94.- Dutel, 662). On joint : Autour du mariage de Paulette ou Un bon ménage moderniste par la vicomtesse de Saint- Luc. Sans lieu ni date [vers 1920]. Petit in-8, cartonnage moderne. Edition rare, répertoriée mais non vue par Dutel. L'édition originale parut en 1893 à Amsterdam. Ces « chefs-d'oeuvre de cochonnerie, l'idéal de la lubricité, la dynamite du cul » s'adressent aux épouses « qui ne savent que le plus simple et le plus pauvre des airs de l'immense et riche partition musicale de la volupté, (...) aux dames, dont le clitoris ne s'est jamais raidi, qui n'éprouvent que du dégoût dans la fouterie, dont le cul n'a jamais été secoué par la divine jouissance. (...) Les hommes usés ou âgés, qui ne peuvent plus introduire leur vit dans un con qu'avec une cuiller, comme un massepain trempé et mou » (dédicace). (Dutel, 1066.- Pauvert, I, 683).
Mes ordres d'achat