[PERCEAU (Louis) alias] Alexandre de VERINEAU.

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Avec la fameuse « Etude sur le mot godemiché ». Les Priapées, publiées pour la première fois et suivies de notes curieuses par Helpey, bibliographe Poitevin. Erotopolis, chez Jean Chouard à l'enseigne du « Priape rubicond » vers le derrière de la Madeleine [Paris, Maurice Duflou], 1920. In-8, broché, couverture rempliée avec étiquette imprimée collée sur le premier plat. Edition originale parue sous le pseudonyme d'Alexandre de Verineau. Elle a été tirée à 350 exemplaires sur vergé d'Arches, paraphés par l'auteur. Premier recueil de Louis Perceau. Il contient, outre des poésies frivoles, des notes critiques très sérieuses signées d'un autre pseudonyme, Helpey, et se termine par ce que Vincent Labaume appelle une « ébouriffante enquête érotico-poétique », la fameuse Etude sur le mot godemiché, contenant un Essai bibliographique sur les pamphlets et les romans où le Godemiché tient la première place. (Dutel, 2263.- Pia, 617-618 : il convient d'ajouter 80 exemplaires de passe aux 350 annoncés dans la justification.- Labaume, 225).
Mes ordres d'achat