PERCEAU (Louis).

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
PERCEAU (Louis).
Ensemble de quatre volumes. - Douze sonnets lascifs pour accompagner la suite d'aquarelles intitulée Les Délassements d'Eros. Erotopolis, à l'enseigne du Faune [Paris, Maurice Duflou], 1925. In-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée. Edition originale. (Labaume, p. 225.- Dutel, 1434.- Pia, 389). - Les Pisseuses, poème. Paris, [Maurice Duflou] pour l'auteur, 1934. Plaquette in-8, brochée, couverture rempliée. Edition originale de ces portraits de Pisseuses, à tous les âges de la vie. « La plupart des exemplaires de cette plaquette ont été vendus au cours des soirées du Lapin Agile, à Montmartre, où Perceau allait une fois ou deux par semaine réciter ses Pisseuses » (Pia, 1136-1137.- Labaume, 226). - La Redoute des contrepéteries [sic] présentées par Louis Perceau, illustrées par J. Touchet. Paris, G. Briffaut, 1934. In-12, broché. Première édition illustrée, par Jacques Touchet, parue la même année que l'originale. L'ouvrage s'ouvre sur une longue et savante Initiation à la contrepèterie. (Labaume, 195). - Le Libertin vieilli et autres stances. Paris, Georges Briffaut, 1935. In-8, broché, non coupé, couverture rempliée. Edition originale du dernier recueil de Perceau. Portrait de l'auteur gravé au burin par Pierre Gandon. « Sans aucun doute ses plus beaux vers, la quintessence de cette recherche d'objectivité absolue, où les mots agencés en équations savantes formulent exactement les mouvements mêmes du coeur, l'ardeur du désir et l'amertume de la jouissance » (Labaume, 168).
Mes ordres d'achat