[PERRET (Paul)].

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[PERRET (Paul)].
« L'un des spécimens les plus caractéristiques de la littérature galante à la fin du Second Empire ». Le Roman de mon alcôve. Confessions galantes d'une femme du monde. Paris, à l'enseigne du musée secret, sans date [Maurice Duflou, vers 1935]. In-8, broché, couverture rempliée. Edition illustrée de 10 eaux-fortes en couleurs de John Arden. Tirage limité à 400 exemplaires sur vélin alfa bouffant. « Le Roman de mon alcôve, dont la première édition semble remonter à 1869, constitue avec Un été à la campagne, L'Ecole des biches et Le Roman de Violette, l'un des spécimens les plus caractéristiques de la littérature galante à la fin du Second Empire. (...) Ardente, chaude au déduit, aimant à évoquer « les minutes heureuses » et point bégueule, une jeune femme, à l'intention de son amant qui la lui a demandée, écrit la confession de sa vie sexuelle » (Préface signée Gustave Colline, pseudonyme de Pierre Dufay). Dos brisé. (Dutel, 2338.- Pia, 1282).
Mes ordres d'achat