[PIA (Pascal)].

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[PIA (Pascal)].
La Semaine secrète de Sapho. Illustrée de huit gravures originales coloriées à la main par l'artiste. Sans lieu, La Chronique des dames contemporaines, sans date [Paris, Marcel Lubineau, vers 1929-1930]. In-4, broché, couverture imprimée et illustrée rempliée. Edition originale, tirée à 283 exemplaires numérotés. Exemplaire hors commerce, sur vélin d'Arches, imprimé spécialement pour Louis Perceau. Publication clandestine de Pascal Pia, à l'imitation de la Semaine secrète de Vénus. 8 belles gravures hors texte en couleurs d'André Collot, dont le frontispice. Exemplaire enrichi d'une gravure en couleurs supplémentaire inédite et de six tirages d'essais en noir des illustrations. Selon son habitude, Louis Perceau a indiqué au crayon l'identité de l'auteur et de l'illustrateur. (Pia, 687 : l'auteur se garde bien de se dévoiler, tout au plus consent-il à donner le nom de l'imprimeur et à indiquer que l'édition a été « publiée en 1929 ou 1930 ».- Dutel, 2384)
Mes ordres d'achat