[PIA (Pascal)].

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
[PIA (Pascal)].
La Semaine secrète de Sapho. Illustrée de huit gravures originales coloriées à la main par l'artiste. Sans lieu, La Chronique des dames contemporaines, sans date [Paris, Marcel Lubineau, vers 1929-1930]. In-4, broché, couverture imprimée et illustrée rempliée. Edition originale, tirée à 283 exemplaires numérotés : un des 250 sur vélin d'Arches. 8 gravures hors texte en couleurs d'André Collot, dont le frontispice. On joint : - Épices. Réflexions sur quelques à-côtés de l'amour destinées à des personnes expérimentées. Aux dépens d'un groupe d'amateurs, sans date [vers 1950]. In-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée. Premier tirage de cet illustré clandestin : 22 compositions en couleurs dans le texte. Tirage limité à 55 exemplaires : un des 5 sur grand papier d'Arches enrichis d'un dessin original, d'une suite en bistre avec remarques, d'une gravure inédite et d'un croquis. (Dutel, 1490). - [MAC ORLAN (Pierre)]. Petites Cousines. Souvenirs érotiques d'un homme de qualité touchant les jolies petites cousines, les bonnes à tout faire, les femmes du monde et les belles filles de province. Aux dépens d'un amateur, 1934. Petit in-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée. « Edition publiée vers 1934. Elle est ornée d'illustrations en couleurs d'après les 10 eaux-fortes de Léon Courbouleix » (Dutel, 2179).
Mes ordres d'achat