[PIEYRE DE MANDIARGUES (André), alias] Pierre MORION.

Lot 224
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
L'Anglais décrit dans le château fermé. Oxford & Cambridge [Paris, Jean-Jacques Pauvert], 1953. In-8, broché. Edition originale clandestine de ce fameux roman érotique d'André Pieyre de Mandiargues dissimulé sous le pseudonyme de Pierre Morion. Tirage annoncé limité à 350 exemplaires hors commerce numérotés au composteur. [Selon Dutel, 1 000 exemplaires furent tirés]. Edité sous le manteau par Jean-Jacques Pauvert d'après une maquette de Hans Bellmer, L'Anglais décrit dans le château fermé n'a été reconnu par son auteur qu'en 1979, au moment de sa réédition chez Gallimard. En préface de cette dernière, Mandiargues dit de son roman qu'il s'agit d'un « récit érotique aussi sadique et scandaleux qu'il se pourrait, mené jusqu'aux dernières extrémités ». L'ouvrage a été condamné en juin 1955. Envoi autographe signé de l'auteur à Marcel Arland, « from a very friendly Morion ». L'auteur a également ajouté ce poème érotique autographe sur le feuillet de garde : Au bout du quai les synonymes (petit quatrain exemplaire sur le sujet d'une orthographe douteuse) Docker qui déchargeas les grues, Assis sur la bitte du quai, Lève ta bite et dis-lui : Hue! La grue est chaude au bout du quai. P.M. Enfin, comme dans les exemplaires Dutel et Nordmann, l'auteur a ajouté après la date d'achevé d'imprimer cette note autographe : « Coronation Day. Et merde pour la reine d'Angleterre ». (Dutel, 1016.- Eros invaincu, n° 122.- Eros au secret, 244).
Mes ordres d'achat