POMERAND (Gabriel).

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
POMERAND (Gabriel).
Considérations objectives sur la pédérastie. Conférence interdite par le préfet de Police. Les sexes mal famés III. Aux dépens du public [Paris, Bernouard, décembre 1949]. Joint, du même auteur : Notes sur la prostitution. Aux dépens de la morale [Paris], 1960. 2 plaquettes grand in-8, brochées. Editions originales de ces deux textes fameux. Les Considérations ont été tirées à 1040 exemplaires, celui-ci un des 1 000 sur vélin blanc, non justifié. Notes sur la prostitution a été tiré à 267 exemplaires : un des 235 sur Crèvecoeur du Marais.
Mes ordres d'achat