RADIGUET (Raymond).

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
RADIGUET (Raymond).
Vers libres. La Varenne, à la Corne d'Abondance, sans date [fin des années 30] In-4, broché, en feuilles, couverture rempliée illustrée. Edition tirée à 300 exemplaires numérotés. Elle est illustrée de 28 compositions en couleurs de René Ranson, dont deux à double page. Exemplaire augmenté d'une suite des illustrations en noir. L'avertissement de l'éditeur dissimule une pique contre Cocteau (à l'origine de la plainte contre la première édition), lorsqu'il évoque le Bal du Comte d'Orgel « revu et corrigé par des gens obligeants auxquels Radiguet n'avait sans doute pas demandé qu'il lui fissent la toilette des morts ». Le fac-similé du manuscrit autographe des Fiancés de treize ans, joint selon Pia à l'ouvrage, fait défaut. (Dutel, 2594.- Pia, 781).
Mes ordres d'achat