Remonstrance charitable aux dames et damoyselles... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Remonstrance charitable aux dames et damoyselles de France sur leurs ornemens dissolus par le frère Antoine Estienne. Réimpression textuelle sur l'édition de Paris, 1585. Genève, J. Gay et fils, 1867. Petit in-12, demi-maroquin vert à coins, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque). Tirage limité à 98 exemplaires numérotés : un des 94 sur papier vergé fort. Dos bruni. (Gay III, 1000). On joint trois autres réimpressions de textes du XVIe siècle : - Le Premier Acte du synode nocturne des tribades, lemanes, unelmanes, propetides, à la ruine des biens, vie et honneur de Calianthe. Paris, Jules Gay, 1862. In-16, demi-reliure moderne, non rogné, couverture conservée. Tirage limité à 200 exemplaires. Edition condamnée en 1863. (Gay III, 836). - Les Evangiles des quenouilles... Paris, P. Jannet, 1855. In-12, reliure de l'époque de Pierson en vélin blanc à rabats, non rogné. - Les Noces de Luther ou la Monachopornomachie de Simon Lemnius. Paris Isidore Liseux, 1893. In-12, broché. Première édition française d'un ouvrage rarissime imprimé en 1538. Les mots libres, dans la traduction, sont imprimés en grec. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. (Pia, 975).
Mes ordres d'achat