[RICKETTS (Crommelin Henry)].

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[RICKETTS (Crommelin Henry)].
Venus in India. Vénus dans l'Inde ou aventures d'amour dans l'Hindoustan par le Capt. C. Dévereux. Bombay, Imprimerie des bibliophiles [J. Fort], 1914. In-8, broché, couverture rempliée. Première édition intégrale en français de ce chef d'oeuvre de la littérature érotique. Elle fut établie par Guillaume Apollinaire, qui avait fait paraître une version expurgée en 1913 dans la collection Les Maîtres de l'amour. Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Appelé en Afghanistan et séparé de sa jeune épouse, le capitaine Dévereux s'exerce autant dans les jeux de l'amour que sur les champs de bataille. Dépeignant les moeurs débridées des soldats expatriés, l'ouvrage devait porter un coup au puritanisme victorien. (Dutel, 904.- Pia, 778).
Mes ordres d'achat