[ROJAN (Feodor Rojankovski, dit).]

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
« Un des plus beaux portefeuilles érotiques du Xxe siècle » (Dutel). Idylle printanière. Sans lieu ni date [Pasquinelli, 1936]. Suite in-folio de 1 titre-frontispice et 30 planches (28 x 19 cm) sous passe-partout, étui à rabats de l'éditeur. Premier tirage de ce recueil de 31 lithographies originales coloriées à la main. 516 exemplaires numérotés sur vergé teinté d'Arches furent diffusés par souscription. Chronique en images d'une aventure amoureuse : une rencontre fortuite dans le métro donne lieu à des scènes d'amour toujours plus poussées. C'est un des chefs-d'oeuvre de Rojan. (Dutel, 1726).
Mes ordres d'achat