[ROLLET-ANDRIANNE (Louis-Jacques)].

Lot 250
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Le plus célèbre roman érotique du XXe siècle. Emmanuelle. Joint, du même auteur : Emmanuelle **, l'Anti-Vierge. Sans lieu ni date [Paris, Eric Losfeld, 1959-1960]. 2 volumes in-8, brochés. Véritables éditions originales des deux volumes d'Emm anuelle, tirées chacune à 1 000 exemplaires sur papier vélin. Les ouvrages furent condamnés pour la première fois respectivement en 1960 et en 1963. « L'auteur de ce texte qui conte l'initiation d'une jeune femme à un nouveau mode de pensée et de vie, dédié au seul plaisir du sexe, mais intense et continuel, et que le septième art a rendu mondialement célèbre, est Louis-Jacques Rollet-Andrianne, le mari de Marayat (Emmanuelle), qui fut diplomate, membre de la représentation française à l'UNESCO, après avoir été un certain temps en poste à Bangkok » (Dutel, 1470 et 1471.- Pia, 415-416).
Mes ordres d'achat