Attribué à Claude Jean-Baptiste Hoin (1750 - 1817)

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Un pont enjambant une rivière Pierre noire et rehauts de blancs sur papier bleu (pliure). H_24,6 cm L_31,3 cm Au dos une reprise du pont à la pierre noire. Claude Jean-Baptiste Hoin (1750 - 1817) Claude Hoin compte au nombre de ces artistes qu'Edmond de Goncourt remit à l'honneur et célébra dans L'Art du XVIIIe siècle (1881). Il le considérait comme l'un des quatre ou cinq plus remarquables peintres en gouache du XVIIIe siècle ( Elisabeth Launay, Les Frères Goncourt collectionneurs de dessins, Paris, 1991, pp. 326 - 327 ). Issu d'une grande famille de chirurgiens, il s'orienta assez tôt vers le dessin et la peinture et se forma sous la direction de François Devoge à Dijon. Sa plus ancienne oeuvre connue est un dessin à la sépia de son père, daté de 1769. Recommandé à Jean - Baptiste Greuze, il compléta sa formation à Paris dans l'atelier de son compatriote. Ses talents ne restèrent pas longtemps méconnus puisqu'il fut admis en 1778 à l'Académie de Toulouse puis à celles de Lyon et de Rouen. En 1785, il obtint le titre de peintre de Monsieur, frère du Roi. La révolution l'ayant privé de sa clientèle parisienne, il s'installa dans sa ville natale et fut nommé professeur de dessin au Lycée en 1804 puis conservateur du Musée en 1811. C'est vraisemblablement vers 1772 - 73, après la mort de son père, que Hoin quitta sa ville natale pour Paris où il avait de la famille. Recommandé par son maître Devoges, il entra donc dans l'atelier de Greuze, son compatriote bourguignon, où il resta quelque temps. Hoin cherchait alors à vivre de son art et, ne pouvant exposer aux salons du Louvre réservés aux seuls membres de l'Académie Royale, il profitait du Salon de la Correspondance, plus largement ouvert aux jeunes artistes. Vers 1778 - 79, il fut professeur de dessin à l'école militaire. Ce fait est attesté par la mention portée au bas de plusieurs dessins, dont un d'après Carle Van Loo : Dessiné sous la conduite de M.Hoin de Melingen, professeur à l'école Royale Militaire, 1779,
Mes ordres d'achat