CHAUMETTE PIERRE GASPARD (1763-1794)

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Révolutionnaire, procureur de la Commune de Paris. Arrêté et guillotiné sur ordre de Robespierre. Lettre signée, 2 pages in-4 Paris, 21 décembre 1792. En-tête imprimé. Adresse et cachet de cire. Trois pièces jointes. Longue lettre au président de la Section des Amis de la Patrie lui rappelant que la loi du 19 septembre 1792 impose que l'on procède à l'élection d'un commissaire de police par section. Adresse avec contreseing du médecin et révolutionnaire Nicolas Chambon (1748-1820). On joint : 1) L.S. du ministre de la Justice Louis-Jérôme Gohier (1746-1830) à l'admin. de la Compagnie des Eaux, 1 page in-4 Paris, 1793 - 2) L.A.S. du conventionnel Robert Lindet (1746-1825) au sujet du citoyen Montcarville, commissaire ordonnateur dont il connaît les « ... longs et... utiles services... » auprès de la 14e division militaire 1 page in-4 datée « 16 Fructidor » - 3) L.S. du procureur de la Commune de Paris Pierre Manuel (1751-1793, guillotiné pour avoir voulu sauver Louis XVI) reconnaissant avoir reçu des programmes, mais ne sachant d'où ils lui venaient et où ils devaient aller, il s'est contenté d'en distribuer au conseil général : « ... il m'eût été très agréable de prévenir de la Section... » 2/3 de page in-4, bel en-tête impr. « Municipalité de Paris - Procureur de la Commune » avec petite vignette.
Mes ordres d'achat