[Saint-Domingue] CLAPARÈDE MICHEL MARIE (1770-1842)

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
Général né à Gignac, Hérault. Il servit en Italie puis aux Antilles, participa aux batailles de Iéna, Essling, Wagram, Berezina et Dresde. 3 lettres autographes signées, 5 pages in-4 ou in-folio Saint-Domingue, 1802/1803. Deux en-têtes dont l'un avec vignette. Une lettre brunie. Autographe peu commun. BELLE CORRESPONDANCE MILITAIRE. - « San Jago, 23 Germinal l'an 10 » (13 avril 1802), au général en chef Victor Emmanuel Leclerc (1772-1802), à propos d'un « Arrêté » du général Kerverseau. « ... Rien n'est plus pénible pour un subordonné que d'avoir à interpréter les ordres qu'on lui donne, et si j'exécutois à la lettre l'arrêté... la Caisse de ce département ne recevroit rien, puisque... », d'après la Constitution de Toussaint-Louverture, aucun droit ne devrait être perçu. Claparède s'oppose à l'envoi de nouvelles troupes à Samana, presqu'île qu'il juge peu importante. Il faut prendre garde aux brigands qui pourraient y attaquer des bâtiments transportant des munitions et avertir la population que les coupables seront sévèrement punis. Il attend encore les 200 fusils promis, : il a remplacé un commissaire indélicat de Porto de Plata. « ... Le Contre-amiral Magon [qui sera tué à Trafalgar] m'a fait dire par l'Evêque Monvieil qu' il désiroit connoître la force de ce département... J'ai fait un court séjour à Sto Domingo, mais j'ai eu le temps d'y reconnoître quelques individus... » dont il faut se méfier, etc. - Vertières, 4 Fructidor an 11 (22 août 1803). Il annonce au général en chef Rochambeau (1755-1813) l'envoi de vin muscat et de ratafia. A Vertières le 18 novembre suivant, près du Cap Français, les Haïtiens commandés par Dessalines livreront un grand combat contre les troupes françaises, obligeant Rochambeau à capituler le 1er janvier 1804, la République de Haïti était proclamée. - « Le Lundy ». A un colonel (le futur général Marie-Joseph Gazan, 1785-1849), auquel un billet est parvenu par erreur.
Mes ordres d'achat