COLBERT AUGUSTE (1777-1809)

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
COLBERT AUGUSTE (1777-1809)
Général, aide de camp de Murat à Marengo, il combattit à Iéna, à Friedland et mourut d'une balle dans la tête alors qu'il chargeait avec sa Cavalerie près de Cocabelos, en Espagne. 2 lettres (L.S. et L.A.S.), 3 pages in-4 ou in-folio Freysing, 23 Fructidor an 9 (14 nov. 1800) et 8 Nivôse an 12 (30 déc. 1803). En-tête à son nom et grade. Une pièce brunie. CAMPAGNE D'ALLEMAGNE. Il fait observer au ministre de la Guerre que l'un des deux officiers de son Corps, désigné pour passer dans la garde des Consuls « ... a été fait prisonnier à l'affaire de Landshut [Bavière]... et blessé gravement ... nous le présumons mort... ». En 1800, le chef de Brigade Colbert commandait le 10e Régiment de Chasseurs à cheval. La lettre autographe de 1803 au Major Bruno concerne deux nominations d'officiers et annonce le départ imminent d'un détachement de 120 hommes valides, etc.
Mes ordres d'achat