COPPÉE FRANÇOIS (1842-1908)

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
COPPÉE FRANÇOIS (1842-1908)
Poète et auteur dramatique, surnommé parfois « le poète des humbles » . Lettre autographe signée « F. C. », 1 page in-8, datée « Lundi » (1883 ?). Papier à ses initiales et petit cachet rouge au chiffre « R. D. M. » entrelacé. Jolie missive au style télégraphique dont le destinataire est probablement Robert de Montesquiou (1855-1921), le même petit cachet « R. D. M. », apposé ici dans le coin supérieur gauche, se retrouvant généralement sur la correspondance provenant des papiers personnels de ce poète. « Rien compris à lettre. Style Mallarmé me dégoûte... Approuve portraits. Ressemblance avec Sarah [Bernhardt] frappante. Petit éléphant ivoire exquis. Vous aime. Venez... ». En post-scriptum, il ajoute une amusante réflexion sur le fait qu'on veuille donner le nom de Condorcet au Lycée Fontanes : « ... Condorcet ? Condorcet ? Il y a déjà le quai d'Orsay... Assez de Dorcet comme ça ! ». A noter que c'est au lycée parisien Fontanes, rebaptisé en 1883 lycée Condorcet, que Mallarmé enseigna l'anglais jusqu'en 1884.
Mes ordres d'achat