DAVOUT LOUIS (1770-1823)

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
DAVOUT LOUIS (1770-1823)
Général puis maréchal d'Empire, né à Annoux dans l'Yonne. Il se distingua dans les campagnes de 1792 à 1815 et fut le seul maréchal invaincu de Napoléon. Lettre autographe signée, 3 pages in-4 Spire, 26 Fructidor an 3 (12 septembre 1795). Adresse autographe. En-tête à son nom et grade. DÉBUT DE LA CAMPAGNE DU PALATINAT, 1795. Rare et belle lettre du jeune général de Brigade Davout au général J. J. Ambert (1765- 1851), avec lequel il va à entreprendre la campagne de 1795 dans le Palatinat qui se terminera par le cuisant échec de la reddition de Manheim. Pichegru s'empara de la ville le 20 septembre le même jour les troupes d'Ambert, qui servait sous les ordres de Davout, y faisaient aussi leur entrée. Toujours attentif aux mouvements de l'ennemi, il a recommandé « ... la plus grande surveillance deux ou trois fois dans la journée. L'on montera sur la tour de Spire et je ferai part aussitôt de ce que l'on verra... » il transmet à son correspondant la lettre d'un chirurgien « ... qui faisait partie des 150 h. que l'ennemi nous a rendus hier pendant que j' étois à Bellheim... », quartier général d'Ambert au sud de Spire. Il ne peut s'engager à payer le montant requis par les Autrichiens pour la libération des prisonniers, bien que « ... pour une chose de cette nature, j'aurois volontiers donné cette somme de ma poche, mais la vérité est que je suis sans un liard en numéraire... ». Quant à la relève des troupes, il donnera son accord après être allé vérifier « ... l'emplacement qu'occupent les 2e et 3e Bon de la 169e pour voir si l'on ne pourrait pas en faire appuyer un du côté de Spire. Après dîner, je monterai à cheval à cet effet... », etc.
Mes ordres d'achat