DAVOUT LOUIS (1770-1823)

Lot 79
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
DAVOUT LOUIS (1770-1823)
Lettre signée, 1 page in-folio Paris, 16 JUIN 1815. En-tête imprimé. DEUX JOURS AVANT WATERLOO ! Pièce historique témoignant de la désorganisation qui régnait au sein de l'armée deux jours avant la célèbre bataille de Waterloo. Davout se plaint auprès d'Abraham Chappe (1773-1849), « Directeur des Télégraphes », du mauvais fonctionnement des télégraphes. «Monsieur, il est déjà arrivé plusieurs fois que je n'ai pas reçu... avis des dépêches télégraphiques que je transmets aux différents généraux et commandants. Il est d'une grande importance qu' il ne me reste aucune sollicitude à cet égard... S' il arrivait que mes dépêches fussent contrariées par le mauvais temps ou que d'autres dépêches télégraphiques plus importantes en retardassent le départ, je vous invite à m'en faire part... ». Trois lignes autographes de le main de Chappe en tête précisent qu'ayant eu « ... une conférence avec le Ministre... », il n'a point de réponse à faire à cette lettre.
Mes ordres d'achat