DECRÈS DENIS (1761-1820)

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
DECRÈS DENIS (1761-1820)
2 lettres signées, 6 pages in-4 Paris, 31 mai 1802 et 26 février 1803. Belles vignettes. Petits défauts. Pièce jointe du même. EXPÉDITION DE SAINT-DOMINGUE. - 31 mai 1802. Au général Leclerc. Il fait un état des renforts qu'il lui envoie à Saint- Domingue : ces vaisseaux de guerre, partis ou sur le point de partir de différents ports européens, « ... forment un total de 12303 hommes... les différentes expéditions que je viens de vous indiquer se succèderont les unes aux autres dans un intervalle assez court... ». - 26 février 1803. Decrès prévient le général Rochambeau (successeur de Leclerc, mort de la fièvre jaune en novembre) que la famille du général de Brigade Laplume a été mise sous la protection spéciale du gouvernement. Ancien esclave noir, Laplume se battait alors aux côtés des Républicains en mars il repoussera l'ennemi à Cayes avant de trouver la mort sur les côtes d'Espagne en août de la même année. On joint une lettre signée de Décrès (6 février 1805, 1 page in-folio) relative à des dépenses inconsidérées qui ne seront plus admises.
Mes ordres d'achat