DELMAS ANTOINE GUILLAUME (1766-1813)

Lot 85
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Général né à Argentat, Corrèze. Il servit aux armées du Rhin et du Nord, puis en Italie avec Bonaparte. Compromis avec Moreau et exilé de 1804 à 1813, il prit part encore aux batailles de Bautzen et de Leipzig où il trouva la mort. 2 pièces (P.S. et L.A.S.), 4 pages in-folio ou in-4 Mantoue, 17 Germinal an 7 (6 avril 1799) et Gênes, 10 Germinal an 8 (31 mars 1800). Un en-tête à son nom. BATAILLE DE MAGNANO, 5 AVRIL 1799. - Lettre-rapport à son supérieur, le général Barthélemy Scherer (1747-1804), grand perdant de la lamentable journée du 5 avril 1799 lors de laquelle seul le général Delmas et ses vaillants soldats surent repousser les Autrichiens et s'emparer d'un entier bataillon de grenadiers hongrois. Au lendemain de la bataille, Delmas écrit : « ... Il est inutile de vous donner des détails sur les mouvements... puisque vous étiez à une distance qui vous permettait de les juger. Je me borne à vous donner les résultats du combat, qui a eu lieu à Buttapreda [Buttapietra, près de Vérone] depuis midi jusqu' à 6 heures. J'ai fait environ 2000 prisonniers... nous avons aussi pris sur l'ennemi 7 bouches à feu, je ne vous donne point de détails sur les morts, il doit être considérable... » quant à ses pertes, elles se sont limitées à 32 morts, 342 blessés et 15 chevaux tués. Le général fait l'éloge de certains subalternes dont le colonel suisse F. P. F. Vonderweidt (1766-1810, qu'il élève au grade de général de Brigade), le général Marc Beaumont, le colonel puis général Louis Cl. De Monnet, le colonel Dugommier fils, etc. Delmas ajoute à la fin quelques lignes de sa main : « ... Le citoyen Dupuis, off.r du Génie, a eu un cheval tué sous lui, je vous demande un cheval ou une gratification pour cet off.r... ». - Lettre autographe du 31 mars 1800 par laquelle le commandant en chef du Génie de l'armée d'Italie Delmas, alors sous les ordres de Masséna, « ... invite le commandant de la Place à faire fournir le logement à dix-sept élèves de l'Ecole du Génie Cisalpin qui se
Mes ordres d'achat