DESAIX LOUIS CHARLES ANTOINE (1768-1800)

Lot 89
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Général né à St-Hilaire d'Ayat près de Riom. Tombé à Marengo après avoir assuré la victoire. Pièce signée, 2 pages et demie in-4 Haguenau, 4 Germinal an 4 (24 mars 1796). En-tête manuscrit de l'armée de Rhin et Moselle. Desaix soutient la pétition du capitaine Eickemeyer demandant qu'on lui rende justice. Le général atteste que les faits énoncés lui sont connus « ... et de la plus grande vérité... » cet officier, qui a perdu tous ses biens en abandonnant son pays pour embrasser la cause de la République et rendu de grands services à la France, désire être promu à un grade supérieur il a défendu le fort de Königstein contre les attaques réitérées des ennemis, a passé 26 mois chargé de fers dans un cachot de la citadelle de Magdebourg « ... pendant que sa femme et ses enfants vivaient dans la plus grande misère sans qu' ils aient jamais obtenu le moindre secours de la République... », etc.
Mes ordres d'achat