DUHESME PHILIBERT GUILLAUME (1766-1815)

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Un des meilleurs généraux de la Révolution et de l'épopée impériale, natif de Bourgneuf-Val-d'Or, Saône-et-Loire. Mortellement blessé à Waterloo. Lettre signée, 1 page in-folio Quartier général de Cologne, 2 Frimaire an 3 (22 novembre 1794). Adresse, cachet de cire rouge, léger manque provenant de la rupture du cachet. LETTRE ÉCRITE A L'OCCASION DU DÉPART DU GÉNÉRAL KLÉBER DE L'ARMÉE DE SAMBREET- MEUSE, DONT IL COMMANDAIT L'AILE GAUCHE, POUR ALLER SERVIR A L'ARMÉE DU RHIN. Au général Kléber, peu après la capitulation de Mayence qu'il reçut entre ses mains. « ... Je m'empresserai de faire part à la division de tes regrets sois bien persuadé qu' ils seront mutuels. Nous n'oublierons pas aisément un général sous lequel nous n'avons jamais marché qu' à la victoire et c'est en suivant tes traces que les généraux, tes élèves, obtiendront la confiance de leurs braves frères d'armes mais la perte qu' ils font n'en sera pas moins sentie. Quant à moi, particulièrement, les droits à mon estime et à mon amitié sont profondément gravés dans mon coeur, et, pour me dédommager de ton absence, je te prie de me permettre de te demander quelquefois de tes nouvelles ton amitié ne me refusera pas, sans doute, les conseils dont je pourrai avoir besoin... », etc.
Mes ordres d'achat