ECKMÜHL, BATAILLE D'.

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
ECKMÜHL, BATAILLE D'.
« Rapport » autographe signé, 3 pages in-4, du chef de Bataillon ALEXANDRE DUCHESNE (1773-1842), avec attestation autographe signée du général JOSEPH BARBANÈGRE (1772-1830) sur la 3e page. CAMPAGNE D'ALLEMAGNE. Les 21 et 22 avril 1809 avait eu lieu en Autriche la célèbre bataille d'Eckmühl où le maréchal Davout, malgré l'infériorité numérique de ses troupes, impressionna l'adversaire en prenant l'offensive et en repoussant l'ennemi. Titré « Rapport sur l'affaire du 21 et 22 avril » [1809], ce texte fut écrit sur le vif « du Bivouac devant Ratisbonne le 23 avril 1809 » par le « chef de B.on » Alexandre Duchesne, commandant le 48e régiment de Ligne sous le général Barbanègre. « ... Le 21... arrivé en présence de l'ennemi, l'attaque commença... [chassant] des forêts les nombreux tirailleurs autrichiens... Le Régiment prit position à portée de pistolet... à 2 heures après midi [du 22] l'engagement recommença par le feu meurtrier d'un grand nombre d'Autrichiens postés sur la lisière du bois. Le Régiment souffrit beaucoup de ce feu, jusqu'au moment où le général Barbanègre ayant ordonné la charge, le 3e Bataillon les débusqua de cette partie de la forêt. Mais l'ennemi ayant reçu des renforts qui le mettoient en état d'opposer une vive résistance... le général de division ordonna que tout le Régiment s'y portât, ce qui fut exécuté à la bayonnette avec cette impétuosité qui caractérise la valeur française. Le cri de vive l'Empereur annonça bientôt la fuite de l'ennemi... », etc. De sa main, et du même bivouac, le général Barbanègre « ... certifie l'exposé... Le 48e régiment a chargé l'ennemi avec la plus grande bravoure et l'a chassé de toutes ses positions... ». A Eckmühl, la Cavalerie autrichienne se fit tailler en pièces en couvrant sa retraite. L'archiduc Charles sauva ainsi son armée au prix de 6000 tués et blessés et 3 à 4000 prisonniers...
Mes ordres d'achat