GOUNOD CHARLES (1818-1893)

Lot 117
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
GOUNOD CHARLES (1818-1893)
Compositeur. Lettre autographe signée, 3 pages in-8, datée « Samedi 17 Xbre 81 ». TRÈS BELLE LETTRE MUSICALE SUR SON ORATORIO RÉDEMPTION. Il vient de corriger les épreuves du Chant des Sauveteurs et aimerait savoir quand le morceau pourra être livré. « ... Quant à l'Exécution [de son oratorio Rédemption], je crois qu' il n'y a pas lieu de prier Faure de chanter le morceau comme solo, attendu qu' il est écrit surtout en vue d' être chanté par des masses, bien qu' il soit écrit à l'unisson, c. à. d. en solo. Si cependant Faure voulait bien y prendre part, peut-être pourrait-on employer la combinaison solo et choeurs : mais il faut des choeurs : c'est indispensable. (voix d' hommes seulement : Ténor et Basses à l'unisson)... ». Aux obsèques de Gounod, le 27 octobre 1893 en l'église de la Madeleine, Saint-Saëns aux grandes orgues improvisa sur une phrase musicale extraite de la troisième partie de Rédemption.
Mes ordres d'achat