HUGO, LETTRE À VICTOR

Lot 132
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
HUGO, LETTRE À VICTOR
Lettre autographe signée « Juliette » de JULIETTE DROUET à Victor Hugo, 4 pages in-8, datée « 20 août lundi matin 11 h ½ » (1849 ?). AFFECTUEUSE LETTRE À SON « PETIT HOMME ». Elle s'est apprêtée, dans l'espoir qu'il va venir travailler auprès d'elle et lui apporter « ... à copier. C'est une si rare et si bonne aubaine pour moi que je ne me sens pas de joie de la pensée que je vais enfin en avoir une petite aujourd' hui, d'aubaine, et que je vais avoir l'honneur de fourrer mon nez dans les plus belles choses du monde. Quel bonheur ! Je ne connais au-dessus de celui là que le bonheur d' être avec vous... Malheureusement ce bonheur là est devenu impossible pour nous... et je doute qu' il le redevienne jamais... En attendant je me contente de tout ce qui m'en rapproche le plus... ». Ainsi, la pensée d'assister mercredi à son discours lui fait battre le coeur et elle voudrait déjà être sûre de ne pas échapper à ce bonheur-là. « ... Je t'assure que je ne suis pas la seule impatiente et qu' il y a autour de moi trois péronnelles qui ne donneraient pas leur part à un... représentant quelque laid qu' il soit. C'est pourtant encore bien long mercredi mais... la certitude de te voir et de t'entendre me cause une joie anticipée dont tu ne peux pas te faire une idée à moins que tu ne saches à quel point je t'aime... ».
Mes ordres d'achat