LA BRUYÈRE, ANDRÉ ADRIEN JOSEPH DE (1768-1808)

Lot 139
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
Général né à Donchery, Ardennes, il servit à la défense de Mayence, à l'armée des côtes de Brest où il fut blessé en 1795. Vainqueur de Stofflet à St Macaire l'année suivante. Mort en Espagne des suites de ses blessures. Pièce signée, 1 page in-folio Laval, 21 Prairial an 10 (10 juin 1802). Texte en partie imprimé, avec vignette. « Extrait des Services, Campagnes, actions et blessures » d'un fusilier natif de Martinville (Seine-Inf.), signé par La Bruyère, commandant le Département de la Mayenne, ainsi que par plusieurs officiers de la 24e demi-brigade de ligne.
Mes ordres d'achat