LAMARCK JEAN-BAPTISTE (1744-1829)

Lot 143
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Naturaliste et biologiste. Lettre autographe signée, 1 page in-4 Paris, 16 Prairial an 13 (5 juin 1805). Adresse sur la IVe page. Lettre au professeur Vassalli, à Turin, accompagnant l'envoi d'un exemplaire de l'Annuaire météorologique pour l'an XIV et sollicitant sa collaboration pour en corriger les défauts. « ... Vous trouverez un essai sur l' histoire de la météorologie, et ensuite un exposé succinct d'un système météorologique général que, d'après la considération des faits, je suis parvenu à former... », etc.
Mes ordres d'achat