LANCHANTIN LOUIS FRANÇOIS (1756-1812)

Lot 145
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Général né à La Fère, Aisne. Servit aux armées du Rhin, de l'Ouest et d'Italie, puis à la Grande Armée en Russie où, blessé et fait prisonnier par l'ennemi, on perdit sa trace. Lettre signée, 1 page in-folio Haarbourg, 7 Brumaire an 9 (29 octobre 1800). En-tête à son nom et grade. Adresse avec contreseing. CAMPAGNE D'ALLEMAGNE. Emouvante communication au futur général Auguste Caffarelli, de la Garde des Consuls, à propos du caporal Nicolas Camus qui avait été appelé à faire partie de la Garde. « ... ce brave homme est mort par suite des blessures qu' il a reçues au champ d' honneur, le 8 Messidor, à Oberhausen... ». A Oberhausen, près de Essen, le général Moreau avait remporté une grande victoire sur les Autrichiens du général Kray le 28 juin 1800.
Mes ordres d'achat