LANDREMONT CHARLES-HYACINTHE LECLERC de (1739-1818)

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Pièce signée, 3 pages in-folio 14 août 1793. MAGNIFIQUE MISSIVE ÉCRITE À ALEXANDRE DE BEAUHARNAIS PEU APRÈS LA CAPITULATION DE MAYENCE, OÙ LANDREMONT SE DÉFEND DE S'ÊTRE SERVI DE VILS MOYENS POUR LUI NUIRE. « ... Votre lettre, mon cher Général, ... m'a affecté... Avant de vous avoir vu je vous estimois par votre conduite lorsque vous présidiez la Convention nationale lors de la fugue de Louis Capet... » il croit pouvoir lui assurer que son espion Kuffer est franc il l'a interrogé pour savoir « ... s' il n'avoit rien dit contre vous... » aux gens de Strasbourg lui ayant demandé ce qu'il s'était passé le 27 à Landau. Il résulte de cet interrogatoire que le général Ferrier « ... a cherché par tous les moyens à faire tomber sa faute et sa mauvaise conduite sur vous ou il a des ordres de vous de se retirer, ou il n'en a point ce dilemme est facile à résoudre. S'il en a... vous êtes coupable, s'il n'en a point, c'est un infâme... ». Landremont a pu retrouver dans ses papiers plusieurs lettres que Beauharnais lui avait écrites, prouvant l'ignorance dans laquelle il était de la retraite de Ferrier il les lui enverra afin qu'il les publie dans le Journal de la Montagne, etc. A la suite de cette affaire, Alexandre de Beauharnais démissionna et se retira sur ses terres. Traduit quelques mois plus tard devant le tribunal révolutionnaire de Paris sous l'inculpation d'avoir contribué à la capitulation de Mayence, il fut condamné à mort et exécuté le jour même (23 juillet 1794). Quant au général Ferrier du Chastelet, qui avait refusé le commandement provisoire de l'armée de Moselle qu'on lui avait offert le 1er août 1793, il démissionna et prit sa retraite le 12 septembre suivant il mourut en 1828.
Mes ordres d'achat