MADAME ROYALE, MARIE-THÉRÈSE-CHARLOTTE, DUCHESSE D'ANGOULÊME, DITE (1778-1851)

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette, dite Madame Royale, elle fut enfermée au Temple en 1792, puis échangée en 1795 contre les commissaires français livrés aux Autrichiens par Dumouriez. En 1799, elle épousa son cousin le duc d'Angoulême, fils du futur Charles X. Lettre autographe signée « Marie Thérèse », 1 page et demie in-8 Goritz, 27 octobre 1839. « ... IL NE SE PASSE RIEN DANS MON MALHEUREUX PAYS QUI PUISSE VÉRIFIER ENCORE TOUTES LES PRÉDICTIONS POUR L'ANNÉE PROCHAINE... ». Elle remercie sa correspondante pour sa lettre renfermant « ... tous les détails sur notre cher enfant, je jouis tant de ses succès... c'est bon pour son avenir et cette pensée adoucit un peu la douleur continuelle que j' éprouve de son absence... » elle parle ensuite du duc de Levis, de Madame de Montbel et de Madame Nicolay qui jouit de voir sa fille « ... mais nous trouvons ici qu'elle reste bien longtems absente... ». Puis plus loin, à propos de la France : « ... il ne se passe rien dans mon malheureux pays qui puisse vérifier encore toutes les prédictions pour l'année prochaine. Adieu... ». En 1830, la duchesse d'Angoulême avait suivi l'ex-roi Charles X, partit avec sa Cour en exil à Gorizia, ville sous domination autrichienne.
Mes ordres d'achat