MASSÉNA ANDRÉ (1756-1817)

Lot 162
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
MASSÉNA ANDRÉ (1756-1817)
Maréchal né à Nice, duc de Rivoli. Lettre signée, ¾ page in-4 Quartier gal de Castellana, Abruzzes, 8 Ventôse an 6 (16 février 1798). En-tête imprimé à son nom et grade, petite vignette. Adresse et cachet de cire sur la IVe page. CAMPAGNE D'ITALIE. « ... Vous pouvez suspendre jusques à nouvel ordre, mon cher Dallemagne, le départ des administrations que j'avois demandé, ainsi que du Chef de l'Etat major. Je vous écrirai d'Ancône à ce sujet.... ». Il sollicite des nouvelles par courrier extraordinaire. Accusé de dilapidations par ses soldats, Masséna, à la suite d'une sédition militaire, devra quitter Rome le 23 février, laissant le commandement au général Dallemagne.
Mes ordres d'achat