Lot n° 164
Estimation :
400 - 600
Résultat
: 1 050EUR
MÉDECINS, PHYSIOLOGISTES, CHIRURGIENS, PHARMACIENS, ETC.
Environ 60 pièces de personnalités du XIXe siècle, pour la plupart lettres autographes signées, quelques ordonnances, etc. J. L. Alibert (2), Charles Anglada, Joseph Anglada, Louis Barré, L. J. Behier, le chirurgien Bertrand, F. E. Bérard, Bories (1839), Paul Bosc d'Antic (très intéressante), Bouisson (1854), Bourquenod (1838), Léon Boyer, Broussonet (1845), Ch. E. Brown- Sequard, F. Carré (1845), Jean-Martin Charcot, Chrestien (Montpellier, 1845), Jules Cloquet, Emile Combes, Delile, Delmas, J. M. Delpech, Antoine Dubois, Dubreuil (1835), Antoine Louis Duges (1832), Duportal, Dumas, G. Dupré, Guillaume Dupuytren, Estor (1846), Franc (chirurgien), J. J. N. Fuster, Paul Gervais (2), Jacques Gibelin (1812), A. Girbal (1858), Golfin (1839), J. P. S. Grateloup (1829), Bon Heurteloup (1831), A. Jaumes, Lallemand (1840), Lautard (1836), C. Montagne (1843), Mathieu Orfila (4), Henri Parlier, J. B. Gaspard Roux (1818), Louis Jules Saurel (1853), Louis-René Villermé, Julien-Jos. Virey, etc.
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat