MENOU, JACQUES-FRANÇOIS, DIT ABDALLAH (1750-1810)

Lot 167
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Lettre autographe signée, 1 page in-folio Turin, 17 Germinal an 13 (7 avril 1805). En-tête à son nom et titres. CONCERNANT UN MONUMENT À NAPOLEON IER À ÉRIGER À TURIN. « ... Madame de Cavour [mère de futur homme d'Etat italien Camillo C.] m'a communiqué... la lettre que vous lui avez écrite, relativement à un monument à élever à la gloire de l'Empereur. Votre projet... est noble, grand et digne... ». Puis plus loin : « ... J'autorise formellement l'abandon... d'une partie des fortifications [de Turin] pour servir à l'emplacement de l'arc de triomphe... J'approuve aussi le monument provisoire ce projet... ne peut qu' infiniment plaire à Sa Majesté... », etc. Le 24 avril suivant, Napoléon et Joséphine faisaient une entrée triomphale dans Turin en passant sous un arc de triomphe construit en leur honneur et pour fêter « L'an premier de l'Empire Français ».
Mes ordres d'achat