MENOU, JACQUES-FRANÇOIS, DIT ABDALLAH (1750-1810)

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
9 lettres signées, 16 pages in-4 ou in-folio Turin et Venise, 24 Messidor an 12 (13 juillet 1804)/15 février 1810. Une avec en-tête imprimé, trois avec petits cachets de collection (Muoni et Crawford) et une avec marque postale (« N° 8 - Arm. d' Italie »). TRÈS INTÉRESSANTS RAPPORTS DE POLICE SUR DES TENTATIVES INSURRECTIONNELLES EN LOMBARDIE ET EN VÉNÉTIE. A Berthier et Caffarelli. « ... J'ai l' honneur de rendre compte à V. A. I. que dans la soirée du 7 de ce mois, une tentative d'assassinat a été commise sur la personne de sieur Destouches, chirurgien-major... à Alexandrie... J'ai l' honneur de prévenir votre excellence qu'une troupe de paisans armés s' était présentée dans les environs de Bensano, Schio et Castelfranco aussitôt j'ai fait partir M. Salvatori... je lui ai donné pouvoir de requérir et prendre la force armée pour poursuivre et arrêter partout ces brigands et rebelles. Il prendra des informations pour savoir s' il existe entre eux et les rebelles du Tyrol quelques liaisons, s' ils ont des chefs... Je donne l'ordre à l' instant à M. le Commandant de la subdivision de droite du département de l'Adriatique, de faire juger sur le champ par la commission militaire les onze individus compris dans la note de votre Excellence... Des mouvements insurrectionnels viennent d'avoir lieu dans le département du Bacchiglione... Ce sont les communes de Posina, de Zaedo, de Torreselle, qui ont fait sonner le Tocsin, menaçant de ne point payer les contributions et de faire changer à leur volonté les fonctionnaires publics... Quelques troubles se sont élevés à Adria relativement à la conscription, au payement de quelques contributions et au refus fait par la Garde Nationale d'exécuter les réquisitions... Je me suis empressé d'envoyer de Chioggia à Adria cent grenadiers... Quelques mouvements s' étaient manifestés dans le district d'Este à Arquà et dans celui de Campo San Piero j'ai fait passer des détachements sur ces points... », etc., etc.
Mes ordres d'achat