MISTRAL FRÉDÉRIC (1830-1914)

Lot 171
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
MISTRAL FRÉDÉRIC (1830-1914)
Poète d'expression occitane. 2 lettres autographes signées, 4 pages in-8 ou in-12, datées « Maillane... 17 juillet 1863 » et « 15 avril 1864 ». Pièce jointe. - 1863. Jolie lettre de gratitude. « ... si quelqu'un doit conserver de vous un souvenir de gratitude, vous savez bien que c'est moi. Je n'oublierai jamais, quoi qu' il arrive, la bienveillance affectueuse et toute spontanée que vous avez eue pour moi et je déplore maintenant que mes habitudes casanières m'aient fait perdre l'occasion de rendre au souspréfet d'Arles la gracieuse visite qu' il voulût bien faire au poète de Maillane. Que cette lettre tardive... me vaille absolution... ». - 1864. Il s'excuse pour la visite qu'il devait à son correspondant et n'a pu faire, et lui adresse ses remerciements « ... pour le curieux roman que vous m'avez fait lire... ». On joint une lettre autographe signée du libraire-écrivain Joseph Roumanille (1818- 1891) remerciant son « bien cher Mouraut » de lui avoir permis de lier connaissance avec le poète lyonnais Joséphin Soulary (1815-1891). « ... son livre est un écrin où les perles abondent. Vous ne sauriez croire combien je me suis complu dans cette lecture. J'y reviens souvent comme à une liqueur aimée, de telle façon que je me grise... » il a aussi beaucoup apprécié l'ouvrage sorti des presses de l'imprimeur lyonnais Louis Perrin (1799-1865), « ... c'est un grand artiste... ». Sur la IVe page, beau petit poème autographe signé en provençal. 4 pages in-8, sur son papier d'éditeur-libraire Avignon, 26 mars 1861.
Mes ordres d'achat