[Corse] MORAND JOSEPH (1757-1813)

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Général né à La Rivière en Dordogne, il se distingua à l'armée du Nord où il fut blessé, puis passa à l'armée des Pyrénées. Commandant la place de Paris, il servit encore dans la Grande Armée où il mourut des suites de ses blessures. Pièce signée, 1 page in-folio Bastia, 15 Fructidor an 12 (2 novembre 1803). Texte en partie imprimé, en-tête avec petite vignette. « Etat des Services et Campagnes du Citoyen François Suzini » né à Sartène le 12 janvier 1758, qui a fait « ... toutes les Campagnes d'Italie & celles de Corse contre les Anglais et les Rebelles... ». Le général sollicite pour lui « ... l'emploi d'Adjudant major - capitaine au Quatrième Bataillon d'Infanterie légère Corse, organisé à Bonifaccio... », etc. Morand commandait alors la 23e division militaire en Corse. En tentant de réprimer le banditisme dans l'île de beauté, il s'attira par sa sévérité des haines redoutables.
Mes ordres d'achat