MOREAU VICTOR (1763-1813)

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
MOREAU VICTOR (1763-1813)
Lettre autographe signée, 1 page in-4 Dillingen [an der Donau], 3 Messidor an 8 (26 juin 1800). En-tête imprimé avec petite vignette. BELLE LETTRE MILITAIRE AU GÉNÉRAL PAUL GRENIER, ÉCRITE TROIS JOURS APRÈS LA GRANDE VICTOIRE DE HOCHSTAEDT QUI PERMIT L'OCCUPATION DE LA BAVIÈRE. « ... Je reçois du gal Rochegrosse... un rapport qui s'accorde avec l'opinion que vous avez sur la reconnaissance de l'ennemi, je suis persuadé que M. Kray se retire sur la gauche. Je donne l'ordre au général Lecourbe de renforcer Donauwört et demain je ferai porter l'armée sur Giengen, éclairant Heydenheim et sur Ziertheimpar Dischingen. Il faudra laisser entre Gundelfingen et Brentz une bonne brigade et quelques Cavaleries... Dès que j'aurai reçu vos Rapports de ce soir, j'ordonnerai le mouvement... ». Le 15 juillet 1799, Moreau et Kray signaient l'armistice de Parsdorf.
Mes ordres d'achat