NAPOLÉON IER BONAPARTE (1769-1821)

Lot 191
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pièce signée, avec un mot autographe, 2/3 de page in-4 Porto Ferrajo, 19 février 1815. « ... L'INTIMITÉ QU'IL A DÉJÀ EUE AVEC LA DEMOISELLE REND SON MARIAGE URGENT... » « Rapport à l'Empereur » signé par le grand maréchal Bertrand. « ... Louis Paolini de Marciana, demande une dispense d' âge pour se marier il n'a que 17 ans et 10 mois. Le procureur Impérial presse que cette dispense doit lui être accordée, parce que l' intimité qu' il a déjà eue avec la demoiselle rend son mariage urgent. J'ai l' honneur de proposer à Votre Majesté d'accorder l'autorisation demandée... ». Une si touchante demande n'a pu qu'attendrir l'Empereur qui a écrit en marge « Accordé - Np ». Le grand maréchal ajoute deux lignes au-dessous et renvoie au procureur Vantini.
Mes ordres d'achat