PETIT JEAN-MARTIN (1772-1856)

Lot 197
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
PETIT JEAN-MARTIN (1772-1856)
Général né à Paris, il fit les campagnes du Nord, d'Italie, d'Egypte et servit à la Grande Armée où il fut blessé lors de la bataille de Wagram. C'est lui qui, aux « Adieux de Fontainebleau » le 20 avril 1814, embrassa Napoléon Ier devant la Vieille Garde. Lettre autographe signée, 1 page in-folio Milan, 17 Brumaire an 6 (7 novembre 1797). En-tête avec vignette. CAMPAGNE D'ITALIE. « Petit, adjoint de l'Adjudant Général Chef de l'Etat Major de la Division de Lombardie [le général Jean-Hector, dit Legros, 1764-ca. 1829] ... certifie avoir vendu un cheval au Citoyen Alexandre Surmani, habitant de Milan, et le lui garantit de tout défaut... ». Au bas de la page, le futur général Petit donne reçu du prix payé pour l'animal : 480 livres. Le 18 juin 1815, en tant que major colonel du 1er régiment de grenadiers à pied de la Vieille Garde, Petit couvrira la retraite de Waterloo.
Mes ordres d'achat