ZAYONCHEK JOSEPH (1762-1826)

Lot 251
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
ZAYONCHEK JOSEPH (1762-1826)
Général polonais au service de la France, il fi t les campagnes d'Italie, d'Egypte, d'Allemagne et de Russie où, blessé à la Bérésina, il fut amputé d'une jambe. Lettre signée, 2 pages in-4 Moulins, 5 Prairial an 10 (25 mai 1802). Compliments amicaux à un commissaire des Guerres. « ... J'emporterai le souvenir d'un administrateur intègre et habile... Je m'empresserai de vous rendre justice auprès du Ministre... », etc. Zayonchek commandait alors le dépôt de l'artillerie de la 18e Division militaire à Moulins.
Mes ordres d'achat