FRANCIS PICABIA (1879-1953)

Lot 39
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 51 000EUR
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
"Je trouve qu' il en faut pour tous les goûts. Il y a des gens qui n'aiment pas les machines : je leur propose des Espagnoles. S' ils n'aimaient pas les Espagnoles, je leur ferai des Françaises..."Francis Picabia Une espagnole apparaît, plus belle que jamais, se tenant figée devant nous. Francis Picabia répète cette image, jamais tout à fait la même, d'une figure étrangement esthétique et séduisante. Présente et transparente à la fois, animée et sans vie, elle nous regarde fixement et notre regard ne peut se détacher du sien. Ce visage fascine toujours autant et comme une obsession, tant dans les transparences que dans les portraits d'Espagnoles, le visage s'efface et se transforme comme le souvenir de l'être aimé. FRANCIS PICABIA (1879-1953) Espagnole, ca 1928 Aquarelle, encre et crayon sur papier. Signée Francis Picabia en bas à droite. H_36,4 cm L_30,2 cm Provenance : Collection privée. Nous remercions le comité Picabia qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat