Rarissime prototype pour le décor D1251 signé... - Lot 251 - Pierre Bergé & Associés

Lot 251
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Rarissime prototype pour le décor D1251 signé et daté par Maurice Delvaux. One-of-a-kind masterpiece. This is the prototype for the extremely rare design D1251, with autograph signature and date from Maurice Delvaux. 1929, Maurice Delvaux for Charles Catteau D1251 - F1038 Marques : M Delvaux (autograph signature) - 1929 - F1038 - BFK (Boch Frères Keramis) H_32 cm L_22 cm Littérature : Catalogue raisonné 'ART DECO CERAMICS- Made in Belgium', 2006 : #737, 738, 739 & 1237, pp. 350, 351 & 518 Provenance : Collection Georges Tecqmenne Exposition : Retrospective Charles Catteau, Strépy-Thieu (B), 2006
Mes ordres d'achat