Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 24
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
V'là l'hiver, cette fois-ci c'est sérieux voyez comme ça fume..., 1903 Fusain, encre de Chine, crayon bleu et gouache sur papier. Signée Van Dongen en bas à droite. Légendé au bas au centre V'là l'hiver, cette fois-ci c'est sérieux voyez comme ça fume ! Inkt en gouache op papier. Gesigneerd Van Dongen rechts onderaan. H_27,5 cm L_33 cm (à vue). La planche extraite du dessin fut publiée dans Le Journal, le 15 janvier 1903. De met de tekening overeenstemmende plaat werd gepubliceerd in Le Journal op 15 januari 1903. Bibliographie / Bibliografie : Van Dongen, catalogue de l'exposition au Musée de Lodere du 25 juin au 13 octobre 2005, planche reproduite p.89, Mazzotta ed, 2004.
Mes ordres d'achat