Grande cruche à anse. Elle est à panse piriforme... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Grande cruche à anse. Elle est à panse piriforme reposant sur un pied discoïdal, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre plate. Une anse coudée relie l'épaule au col sculpté d'un motif cordé. Albâtre rubané. Éclats visibles. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. H_35,4 cm Bibliographie : M. Page-Gasser & A. B. Wiese, "Égypte, Moments d' éternité", 1997, n°73-C. D. Ben-Tor, "The Immortals of Ancient Egypt from the Abraham Guterman collection of ancient egyptian art", Jérusalem, 1997, p. 163, n°143.
Mes ordres d'achat