Bas-relief fragmentaire sculpté du buste... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés

Lot 144
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Bas-relief fragmentaire sculpté du buste d'un génie vers la gauche, coiffé de la perruque striée, paré de la barbe postiche et d'un collier ousekh. La coiffure était surmontée d'un emblème. Grès silicifié. Fragment, quelques éclats, belle conservation. Égypte, Nouvel Empire. H_26,5 cm L_17 cm
Mes ordres d'achat