Grande statuette représentant une jeune femme.... - Lot 440 - Pierre Bergé & Associés

Lot 440
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Grande statuette représentant une jeune femme. Elle est debout, gracieusement déhanchée, en appui sur la jambe droite, la main gauche posée sur la hanche. Elle est vêtue du chiton couvert de l'himation qu'elle retient de la main droite. Trou d'évent circulaire dans le dos. Terre cuite et traces de pigments roses, bleus et rouges. Cassures et petites restaurations. Grande Grèce, Tarente, IIIe siècle av. J.-C. H_33,6 cm Ancienne collection Skalweit, Bonn.
Mes ordres d'achat