Jean E. PUIFORCAT.

Lot 190
Estimation :
7500 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Jean E. PUIFORCAT.
Modèle créé en 1937. MAGNIFIQUE SERVICE à THÉ ET CAFÉ en argent et ébène de Macassar. Modèle à fond et pans coupés, grandes anses volutes et prise rectangulaire du couvercle portant en applique un large monogramme repercé. Il se compose d'une cafetière, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait. Signature Jean E.PUIFORCAT et poinçon de maître de la Maison PUIFORCAT. Et un plateau rectangulaire en palissandre et rouleaux de métal argenté (anonyme). Années 1930. Poids :2,100 kg. H_ 15 cm (de la cafetière) Référence : JEAN PUIFORCAT, F.de Bonneville, Ed. du Regard, page 130, où le modèle est reproduit en pleine page.
Mes ordres d'achat