Nymphenbourg .

Lot 208
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Nymphenbourg .
Ensemble de vingt assiettes dodécagonales du Perlservice à décor en grisaille au centre d'un paysage contenu dans un médaillon cerné de ruban bleu noué et tiges fleuries en or, ruban bleu, peignés or et perles pourpres sur le bord. Marquées : écu de Bavière en creux. Fin du XVIIIe siècle (petits éclats). D_23 cm Dominikus Auliczek entreprend la réalisation du Perlservice entre 1792 et 1795. Pour la première fois à la manufacture de Nymphenbourg, les formes sont inspirées de l'Antiquité, utilisant non plus les formes rondes ou ovales mais dodécagonales pour les assiettes, certaines pièces de formes ornées d'un entrelacs ajouré sur le bord. Le service fut livré à la cour de l'Electeur Carl Théodore de Bavière. La grande majorité du service est aujourd'hui conservé à la Residenzmuseum de Munich. Pour quelques pièces du service, voir Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan¸ Sammlung Baüml, 1997, n° 552-560, p. 194-195.
Mes ordres d'achat